750.000 €

Pis en La plantera

La plantera Blanes
  • 797 m2
Afegeix el teu comentari. Només ho veuràs tu

Solar urbano en Blanes para promoción residencial plurifamiliar – 37 viviendas – Alta rentabilidad

Oportunidad de inversión en Blanes (Girona), en zona urbana consolidada con todos los servicios.

Activo con estudio de viabilidad y propuesta arquitectónica desarrollada, que permite optimizar el planteamiento de la promoción y acelerar su puesta en marcha.

Se ofrece solar urbano con una superficie de 797 m², ideal para el desarrollo de una promoción residencial plurifamiliar entre medianeras.

? Edificabilidad total: 3.947 m²
? Altura: Planta baja + 3 plantas (13,20 m)
? Nº máximo de viviendas: 37
? Uso principal: Residencial en altura

El solar dispone de acceso rodado por vía urbana y cuenta con todos los suministros a pie de parcela: agua, electricidad, alcantarillado, alumbrado público, aceras y resto de infraestructuras urbanas.

Ubicación estratégica en una zona con demanda consolidada, cercana a servicios, comercios y a pocos minutos del mar, lo que garantiza una alta absorción comercial del producto final.

Activo especialmente atractivo para promotores e inversores que buscan volumen, optimización de costes y una promoción con recorrido en una de las poblaciones más dinámicas de la Costa Brava.

Posibilidad de complementar la operación con otro solar cercano, ampliando el potencial de desarrollo.

Se dispone de documentación urbanística y estudio de viabilidad.

Gestión inmobiliaria profesional: acompañamos toda la operación y, adicionalmente, ofrecemos la posibilidad de colaborar en la comercialización de la promoción resultante, aportando valor estratégico en la salida al mercado.

Para más información o documentación técnica, contactar.

Anunci: 50562000000237 última modificació 11/5/2026 18:14:00

Característiques

Ubicació

Blanes - La plantera

Comparació €/m

750.000 €Anunci
2.249 €/m2 a población
941 €/m2 de l´anunci
Aquest aununci és 58% més baix que la mitja