217.100 €

Pis en Calle Ricardo de la Vega

Norte-Universidad Móstoles
  • 4 hab.
  • 2 banys
  • 104 m2
Afegeix el teu comentari. Només ho veuràs tu

¡Fantástica INVERSIÓN!
Se vende la NUDA PROPIEDAD de este fantástico piso en Calle Ricardo de la Vega, Mostoles.
La actual propietaria, señora de 87 años, conservará el derecho de uso y disfrute de la propiedad de por vida. La propiedad tiene un valor de mercado de 290.000€ y se aplica un 25% de descuento sobre ese valor.
¿Esto qué implica?

GASTOS DE FORMALIZACIÓN: Abonados en su totalidad por el comprador.
Los gastos generados en la compraventa (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales, notario y registro). A excepción del Impuesto de Plusvalía Municipal, que será abonado por el vendedor.

GASTOS DE MANTENIMIENTO: Una vez formalizada la operación ante notario, los gastos de la vivienda se distribuirán de la siguiente manera:
1. El Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI), las derramas extraordinarias y el seguro de continente serán asumidos POR LA PARTE COMPRADORA.
2. La cuota ordinaria de la comunidad, el seguro de contenido, la tasa de residuos urbanos y los suministros (luz, agua, etc.); individualizados o no, serán asumidos POR LA PARTE VENDEDORA.

Descripción del inmueble:
Amplio piso en primera planta con ascensor de 104 m² construidos, situado en la calle Ricardo de la Vega, en una zona consolidada y muy bien comunicada de Móstoles (Madrid), con todos los servicios a pocos minutos.

La vivienda se distribuye en cuatro dormitorios, un baño completo, un aseo, salón y cocina independiente, ofreciendo una distribución cómoda y funcional para familias. Dispone además de terraza exterior, que aporta luz natural y un agradable espacio de desahogo.

El edificio, construido en 1977, cuenta con ascensor, y la vivienda tiene unos gastos de comunidad de 120 € y un IBI aproximado de 400 €.

Ubicada en un entorno con supermercados, colegios, centros de salud, transporte público y zonas verdes, y con excelentes conexiones con el centro de Móstoles y Madrid, esta vivienda es una opción ideal tanto como residencia habitual como para inversión.

LOS HONORARIOS PROFESIONALES SON DEL 3% MÁS IVA Y NO ESTÁN INCLUIDOS EN EL PRECIO DE VENTA.

Anunci: 22253000001596 última modificació 31/3/2026 11:11:00

Característiques

  • Sense plaça aparcament
  • Ascensor
  • 2 banys
  • Cuina Tipus Office: No
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Planta número 1
  • Any construcció 1977
  • Certificat energètic :
    • Emisions:
      G
      999 kg CO2 m2 / año
    • Consum:
      G
      999 kW h m2 / año

Ubicació

Móstoles - Norte-Universidad - Calle Ricardo de la Vega

Comparació €/m

217.100 €Anunci
2.884 €/m2 a población
2.088 €/m2 de l´anunci
Aquest aununci és 28% més baix que la mitja