127.000 €

Casa adossada en del Convent

Breda
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 90 m2
Afegeix el teu comentari. Només ho veuràs tu

CASA DE PUEBLO CENTENARIA

**Encantadora Casa de Pueblo en el Corazón Histórico**

Descubre esta joya arquitectónica del año 1890, situada en el centro histórico de la población, justo al lado de la emblemática iglesia. Esta casa de pueblo, protegida urbanísticamente, ofrece un sinfín de posibilidades para aquellos que sueñan con restaurar una vivienda con historia. Con 90 m² construidos y 78 m² útiles y un jardin de 105 m2 que ademàs comunica con la calle de atràs, donde tiene tambièin entrada y salida, la propiedad se distribuye en dos plantas más unas encantadoras golfas.

La casa conserva sus vigas de madera originales, aportando un toque auténtico y rústico que enamorará a los amantes de lo antiguo. Aunque necesita una reforma completa, su estructura sólida y su ubicación privilegiada la convierten en una oportunidad única para crear un hogar a medida. Dispone de 3 dormitorios y 1 baño, ofreciendo el espacio necesario para una familia o para quienes buscan un refugio tranquilo en un entorno lleno de historia.

No cuenta con calefacción, lo que te permite personalizar cada detalle según tus necesidades y gustos. Si buscas una propiedad con carácter y potencial en un entorno lleno de encanto, esta es tu oportunidad. ¡Ven a visitarla y deja volar tu imaginación!

Anunci: 39863000000182 última modificació 15/5/2026 21:57:00

Característiques

  • 1 bany
  • Any construcció 1890
  • Certificat energètic : Exempt

Ubicació

Breda - del Convent

Comparació €/m

127.000 €Anunci
2.458 €/m2 a comarca
1.411 €/m2 de l´anunci
Aquest aununci és 43% més baix que la mitja