Oportunitat
259.000 €
ha baixat 1.000 €

Casa en CARDEAL PAYA

Casco Histórico Santiago de Compostela
  • 4 hab.
  • 2 banys
  • 227 m2
Afegeix el teu comentari. Només ho veuràs tu

CASA EN VENTA EN CASCO HISTORICO

**Casa de piedra en el corazón de Santiago de Compostela**

Descubre esta impresionante casa de piedra situada en pleno casco histórico de Santiago de Compostela. Con una superficie construida de 227 m2, esta propiedad ofrece un sinfín de posibilidades para crear el hogar de tus sueños. Con 4 amplias habitaciones y 2 baños, hay espacio suficiente para toda la familia. La cocina y el salón son perfectos para disfrutar de momentos inolvidables. Además, cuenta con un bajo comercial que brinda la oportunidad de emprender tu propio negocio en una ubicación inmejorable.

La casa, construida en 1920, conserva su encanto original con suelos y placas de madera, así como carpintería interior de madera que le otorgan un carácter único. Aunque necesita reformas, su distribución en dos plantas y bajo-cubierta permite una gran flexibilidad en el diseño. La orientación norte-sur asegura una excelente luminosidad durante todo el día.

Ubicada a un paso de la Catedral y de la plaza de Galicia, tendrás todos los servicios a tu alcance. Imagina vivir en el centro histórico, rodeado de cultura, historia y gastronomía gallega. Esta es una oportunidad única para los amantes de la tradición y el estilo de vida urbano. ¡No esperes más y ven a visitarla!

Anunci: 32239000000756 última modificació 13/5/2026 0:26:00

Característiques

  • 2 banys
  • Any construcció 1920
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic : Exempt

Ubicació

Santiago de Compostela - Casco Histórico - CARDEAL PAYA

Comparació €/m

259.000 €Anunci
2.915 €/m2 a población
1.141 €/m2 de l´anunci
Aquest aununci és 61% més baix que la mitja