160.000 €

Casa en Calle GENERALISIMO

Lújar
  • 6 hab.
  • 2 banys
  • 557 m2
Afegeix el teu comentari. Només ho veuràs tu

Auténtica casa andaluza con patio y terraza en Lújar Más de 400 m2 y gran potencial

En el corazón del encantador pueblo de Lújar, en la provincia de Granada, se encuentra esta amplia casa tradicional andaluza llena de carácter y posibilidades.

La vivienda cuenta con aproximadamente 557 m2 construidos sobre una parcela de 379 m2, distribuidos en dos plantas y con diferentes espacios que conservan la esencia de las casas de pueblo de toda la vida.

Actualmente dispone de 6 habitaciones, 2 baños, varias estancias auxiliares, patio interior, terraza y zona de huerto, lo que la convierte en una propiedad con múltiples posibilidades de uso.

Uno de los grandes atractivos de esta propiedad es su amplio patio y zona exterior, un espacio ideal para disfrutar del clima mediterráneo, crear una zona de relax, jardín o incluso una piscina.

La casa ofrece además terrazas con vistas abiertas al entorno natural, aportando luz, tranquilidad y una conexión directa con el paisaje de la zona.

Gracias a su tamaño y distribución, esta propiedad es perfecta tanto para:

? crear una gran vivienda familiar
? desarrollar un proyecto de casa rural o alojamiento turístico
? reformar y dividir en varios apartamentos independientes

Lújar es un pueblo con encanto situado en la Alpujarra granadina, rodeado de naturaleza y a tan solo 20 minutos de las playas de la Costa Tropical, lo que permite disfrutar tanto de la tranquilidad del interior como de la cercanía al mar.

Una oportunidad muy interesante para quienes buscan una propiedad con personalidad, espacio y gran potencial de transformación en uno de los entornos más auténticos del sur de España.

?? Ubicación: Lújar – Granada
?? Tipo: Casa de pueblo
?? Superficie construida: aprox. 557 m2
?? Parcela: 379 m2
?? Habitaciones: 6
?? Baños: 2
?? Patio, terrazas y huerto

Una propiedad ideal para quienes sueñan con rehabilitar una casa andaluza con historia y convertirla en un proyecto único.

Anunci: 36906000014309 última modificació 13/5/2026 18:50:00

Característiques

Ubicació

Lújar - Calle GENERALISIMO

Comparació €/m

160.000 €Anunci
2.635 €/m2 a comarca
287 €/m2 de l´anunci
Aquest aununci és 89% més baix que la mitja