Oportunitat
375.000 €

Casa en Carrer Sant Briu

Riells Escala (L´)
  • 3 hab.
  • 3 banys
  • 180 m2
Afegeix el teu comentari. Només ho veuràs tu

Casa a cuatro vientos a 200 m de la playa de Riells

Esta propiedad es muy espaciosa, con una distribución cómoda y está completamente exterior, lo que le da mucha luz natural.

En la planta baja encontramos un hall, una gran sala de estar con estufa de pellets y múltiples espacios para leer, trabajar, descansar o ver la televisión. También hay un baño completo con ducha y una cocina de oficina con una gran área para comer. Al lado de la cocina hay un lavadero con armarios para almacenamiento.

En la planta superior hay tres dormitorios dobles, dos de ellos con acceso a una gran terraza luminosa con tendales. También hay dos baños, uno con ducha y el otro con ducha y bañera.
La casa tiene una plaza de aparcamiento y un garaje, por lo que no será necesario preocuparse por el estacionamiento en cualquier momento.

Dispone de aire acondicionado, calefacción central y doble acristalamiento, lo que la hace perfecta como primera o segunda residencia 12 meses del año.

En el exterior, la propiedad cuenta con un buen espacio al aire libre que rodea la casa. Se puede utilizar para poner un área de relajación, una zona de barbacoa o un área de juegos para disfrutar al aire libre.

Nos gusta especialmente la amplitud del espacio y el hecho de que toda la casa es exterior, proporcionando luz y calidad de vida.

Se encuentra en la zona de Riells, con servicios, comercios y restaurantes a poca distancia, en un entorno ideal para llegar a cualquier parte a pie, sin necesidad de coche.

INFORMACIÓN DE LA PROPIEDAD
• Estado de la propiedad: Buen estado
• Superficie utilizable: 125.46m 2
• Superficie construida: 180m 2
• Certificado de habitabilidad: CHG0344810001
• Certificado energético: Z3HRTG5G5
• Número AICAT: 8470
• Número de API: 786

*Cláusula de transparencia y desglose de gastos (Ley 10/2025)
PRECIO DE VENTA: 375.000 € + gastos
En cumplimiento de la Ley 10/2025, se informa que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición:
- ITP General: 10% de 375.000 €. Se liquidará sobre el precio más alto entre el valor de referencia del Catastro y el precio de venta.
– Notaría, registro y gestión: entre el 1,5% y aproximadamente el 2%. Honores regulados según tarifas oficiales (RD 1426/1989 y RD 1427/1989).
- Honorarios de agencia: incluidos en el precio de venta.
Puedes consultar más detalles sobre impuestos y bonificaciones en la web de la Agencia Tributaria de Cataluña: .

Anunci: 3076002430388 última modificació 12/5/2026 22:09:00

Característiques

  • Terrassa 27 m2
  • Terreny 301 m2
  • Plaça aparcament
  • 3 banys
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1983
  • Certificat energètic :
    • Emisions:
      E
      52 kg CO2 m2 / año
    • Consum:
      E
      247 kW h m2 / año

Ubicació

Escala (L´) - Riells - Carrer Sant Briu

Comparació €/m

375.000 €Anunci
3.355 €/m2 a población
2.083 €/m2 de l´anunci
Aquest aununci és 38% més baix que la mitja